Rappresentativo vaso con scena mitologica e montatura in bronzo dorato,
porcellana, parete con collo e piede blu cobalto, bordi sottili e larghi in oro, guarnizioni dorate con rocaille di foglie, fregio d’alloro e corona di foglie, nella parte anteriore strumenti musicali e quaderno di musica in oro, sul balaustro Efesto seduto nella zona terrestre, offre la sua spada a sua moglie, la dea Afrodite, seduta nella zona celeste che, affiancata da una ninfa, guarda la spada, 2 cherubini sottostanti con elmo su piedistallo a forma di nuvola, in basso a sinistra firmata E. Grisard, nella parte posteriore paesaggio lacustre con tempio visto di fronte e colonna, su base naturalistica con prato poggiano capitello e fusto della colonna, apertura con copertura in metallo, cerchi in metallo con guarnizione di foglie, foglie d’accanto e festone d’alloro, ansa riccamente decorata con foglie ornamentali e frutti, piede liscio a sezione ottagonale, altezza cm. 107, mancanza di una rosetta in bronzo, Francia, apogrifo marchio blu di Sevres, intorno al 1880 (Ru)
Bibl.: W. Neuwirth, Porzellanmaler Lexikon I (lessico dei pittori su porcellana volume I), p. 320, il pittore Grisard, 1881, Parigi, boulevard Richard-Lenoir, 51; viene citato nell’Almanach du commerce.
Esperta: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
10.04.2014 - 15:00
- Stima:
EUR 9.000,- a EUR 14.000,-
Esperta: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Asta: | Vetri e porcellane |
Data: | 10.04.2014 - 15:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 29.03. - 10.04.2014 |